kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Places

Древний лес острова Якусима в аниме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке".

Стр. 1 из 1

Постер древний лес острова Якусима.

"На запад отсюда, в глубине гор, есть лес, куда не заходят люди. Это владения лесного Бога. Там живут огромные звери, как в глубокой древности."
(Из аниме "Принцесса Мононоке").

"Когда-то эта земля была покрыта лесами, где жили Боги с незапамятных времен."

Древний лес где обитали Боги и огромные звери такие, как в глубокой древности. Где в полумраке чащи стояли, поросшие густым мхом, огромные деревья, которым тысячи лет.
Это древний лес из аниме Хаяо Хиядзаки "Принцесса Мононоке".

Его давно уже нет. Все поглотила цивилизация. Исчезли огромные деревья и большие звери. Везде в Японии дороги и разросшиеся мегаполисы. Везде люди.

Действие фильма "Принцесса Мононоке" происходит в области Мацу (Минитоку), в тринадцатом веке, когда этот район считался у Японцев "Terra Incognita" и был населен варварами эмиси. Тогда эту местность действительно покрывал нетронутый девственный лес.






Область Муцу (Митиноку) на карте Японии, где происходят события аниме "Принцесса Мононоке".

Область Муцу (Митиноку) на карте Японии.

Но все начало меняться с приходом армии государства Ямато. А за ней и цивилизации того времени: с возделыванием земель и выплавкой стали в печах "татара". И то и другое губило древний лес. Одни вырубали деревья для расчистки земли под дома и посевы, другим нужен был в огромных количествах древесный уголь для выплавки "алмазной стали".

Подробнее о государстве Ямато, эмиси, "алмазной стали" и принце Аситака смотрите в статье "История Японии в фильме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке". Реальные события японской истории в фильме Хаяо Миядзаки.



Но древний лес уцелел. Часть его уцелела. Конечно не там, где разворачиваются события фильма "Принцесса Мононоке". Совсем на другой стороне Японии. Но именно там, в этом древнем лесу, черпал идеи и пейзажи режиссер Хаяо Миядзаки для одного из самых известных своих произведений.

Это остров Яку или Якусима на юге Японии.

Расположение на карте острова Яку или Якусима на  юге Японии.

Ссылка на остров Якусима на картах Google.

Остров Якусима находится в нескольких милях от южной оконечности материковой Японии. Это небольшой остров к югу от Кагосима, который иногда называют Океанскими Альпами. Якусима имеет 45 горных вершин до 2000 метров высотой над уровнем моря, древние кедровые леса, многочисленные водопады, океанский берег а так же процветающее сообщество ремесленников, которые вырезать поделки из кедра и керамики и кораллов.

Пейзаж древнего леса острова Якусима.

Плотные и густые леса острова Якусима часто служат в качестве декораций для фильмов и вдохновляют многих создателей мультфильмов и видеоигр. И легко догадаться, почему. Замшелые стволы деревьев, поросшие плотным мхом камни, древние японские кедры, огромные валуны среди леса - все собрались вместе, чтобы создать волшебный фон для сказок.

Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. Пейзаж древнего леса острова Якусима. 

Древние кедры Яку были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.
Самому известному из древних кедов, Дзёмон Суджи, по оценкам ученых уже от 2000 до 7000 лет. (Дзёмон – потому что начал свою жизнь в эпоху Дзёмон.)

Эпоха Дзёмон из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Период_Дзёмон

Когда кедр достигает возраста 1000 лет, он начинает считаться священным деревом и получает собственное имя. Дзёмон Суджи самый старый из известных кедров на острове Яку.


Кедр Дзёмон Суджи. По оценкам ученых ему от 2000 до 7000 лет.

Кедр Дзёмон Суджи.

Для местных это священное место. Здесь всегда чувствуешь, что находишься в другом мире. Местные жители считают, что есть бог леса и можно понять почему. Можно ли себе представить иное, касаясь дерева которому четыре тысячи лет?



Хаяо Миядзаки использовал древний лес острова Яку в качестве модели для своих иллюстраций к аниме "Принцесса Мононоке". Там многое взято из реальных пейзажей острова Яку. Ога Кадзуо (男鹿 和雄), художник по задним планам студии Ghibli, провел здесь много времени, делая зарисовки леса. Эти зарисовки, впоследствии, легли в основу задних планов для аниме.
Посмотрите на фотографию ниже. Сравните с кадрами из аниме Хаяо Миядзаки.

Фото реального горного уступа на острове и его воплощение в аниме.
Кликните по картинке, что бы увеличить.


Уступ скалы над лесом на острове Якусима. Кадры из аниме Принцесса Мононоке. Уступ скалы над лесом. Кадры из аниме Принцесса Мононоке. Выход из пещеры и уступ скалы.

Кстати. | Древний лес острова Яку послужил прототипом леса в аниме, древнего леса, "где жили боги с незапамятных времен" и "куда не заходят люди". А остров Окиносима (Томогасима), наоборот, стал замкам Лапута у берегов Японии благодаря сходству с развалинами, поросшими лесом, в аниме "Небесный замок Лапута" Хаяо Миядзаки. |

В фильме лес населен Кодама - лесными духами. Они дружелюбны, если люди добры к природе, но могут проклясть, если они неуважительны к ней. Остров имеет магическую ауру, которая заставляет людей в них верить.

Кадры из аниме "Принцесса Мононоке". Лесные духи Кодама.
Кликните по картинке, что бы увеличить.


Кадры из аниме Принцесса Мононоке. Лесные духи Кодама. Кадры из аниме Принцесса Мононоке. Лесные духи Кодама. Кадры из аниме Принцесса Мононоке. Лесные духи Кодама.

Туристы привозят с собой фигурки Кодама и оставляют в лесу.

Фигурки Кодама оставленные в лесу туристами.

Остров Якусима - самое влажное место в Японии. Местные жители говорят, что дожди идут здесь 35 дней в месяц. Так что в летние месяцы это место может показать путешественнику свою магию, если только он не боится промокнуть. И нужно быть добрым к природе. Помните Кодама ...
В зимний период высокие горы покрыты снегом.



Есть две основные категории туристов, которые едут на Якусима.
Первая группа туристов приезжает из Японии, чтобы посмотреть древние кедры. Главной достопримечательностью для этой группы является старое дерево по имени Дзёмон-суги которому, как говорилось выше, предположительно 4000 – 7000 лет.

Вторая группа туристов, более международная, в основном любители анимации, которые приезжают на остров Якусима в поисках пейзажей, вдохновивших режиссера Хаяо Миядзаки на создание древнего леса в аниме "Принцесса Мононоке".
Главной достопримечательностью для этой группы туристов является тропа под названием Shiratani Unsuikyo . Это тропа проходит через покрытую мхом чащу, в которой обитают олени и обезьяны.

Весь путь по тропе Shiratani Unsuikyo не из легких. Проход занимает весь день и надо учитывать вечно сырую погоду и часто отсутствие хороших дорожек для туристов. А еще часть пути вверх ведет по шатким деревянным лестницам из необработанной древесины.
Что, однако, не останавливает усталых и мокрых путешественников – любителей аниме.

Туристические дорожки из необработанной древисины на тропе Shiratani Unsuikyo.

Туристические дорожки из необработанной древисины.

Наградой им – прекрасный вид в конце пути на горы и древний лес острова Якусима.

Вид на горы и  древний лес острова Якусима. 

Стр. 1 из 1




Древний лес острова Якусима.   Реликтовый лес острова Яку, деревьям которого более 1000 лет, стал основой для древнего леса в аниме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке".

"Мой сосед Тоторо" - скрытый смысл.   Существует легенда, что "Мой сосед Тоторо" имеет скрытый смысл, связанный с преступлением, произошедшем много лет назад в местах действия фильма. Говорят, что у "Тоторо" есть скрытый, глубокий и мрачный подтекст. Что котобус - вовсе не добрый кот, а Тоторо - монстр.

Есть ли скрытый смысл в аниме Унесенные призраками Хаяо Миядзаки.    ... в период Эдо, эти общественные бани становятся популярными у мужчин. Большая популярность этих бань в то время объясняется тем, что в них работали молодые девушки-банщицы, которые зачастую подрабатывали проституцией. Эти бани называли "Юна баро". Девушки были известны как 湯 女 или "Юна". И это слово - Юна (湯 女), используется в японской версии фильма "Унесенные призраками".

Посмотрите, как точно режиссер изобразил реальные места города Коти (Япония) в аниме "Здесь слышен океан" студии Ghibli.     Совершите виртуальное путешествие в город Коти на берегу Тихого океана вместе с героями аниме "Здесь слышен океан".  Так же точно изображен только пригород Токио, в аниме "Шепот сердца". Но в отличии от "Шепота сердца", где различные районы города переставлены по усмотрению режиссера, здесь все оставлено так, как в реальном городе Коти.

Задние планы Studio Ghibli – не просто картинки для аниме.    Реалистичные задние планы фильмов Хаяо Миядзаки и Studio Ghibli. Картинки, срисованные с реальных мест в Японии, где разворачивается события аниме.


   01.01.2019 - 23:53


Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх