kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Movies

Аниме "Здесь слышен океан" студии Ghibli.

Стр. 1 из 1

Постер аниме Здесь слышен океан.

Прекрасный фильм "Здесь слышен океан" о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.
И одно из малоизвестных и самых недооцененных произведений студи Ghibli.

"Здесь слышен океан" или "Океанские волны" или "Я могу слышать океан" или "Ocean Waves" или "I Can Hear the Sea" или "Umi ga Kikoeru" или " 海がきこえる " . У этого фильма много названий на разных языках...

Аниме "Здесь слышен океан" - одно из малоизвестных произведений студи Ghibli, созданное в 1993 году режиссером Томоми Мотидзуки, известным мастером любовных аниме-драм. И одно из самых недооцененных произведений студии. Я уверен в этом, и скажу это еще раз: это абсолютно самый недооцененный фильм из всех произведений студии Ghibli.

Удивительно, но этот фильм до сих пор не лицензирован в России и не выходил официально, распространяясь сначала на пиратских видеокассетах, а затем на торрентах в сети.

Если запрос на фильм Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками" в поисковике Яндекса "вбивают" 43000 человек в месяц, а фильм "Мой сосед Тоторо" ищут в месяц 12000 человек, то запрос на фильм "Здесь слышен океан" в течение месяца приходит всего 600 раз . Двадцать человека в день со всего Рунета.
Не много...

"Здесь слышен океан" на Википедии:  ru.wikipedia.org/wiki/Здесь_слышен_океан





Ввидимо "Здесь слышен океан" - произведение не для всех.
Аниме малоизвестное, но вовсе не второстепенное или второсортное в ряду произведений студи Ghibli . И хотя в Рунете есть комментарии, что сюжет прост и повествование буднично, именно эта простота и будничность делает "Здесь слышен океан" неповторимым в своем роде.

Это произведение чем-то похоже на "Шепот сердца" студии Ghibli. Тот же бытовой сюжет, то же ровное повествование, те же ситуации и зарисовки о повседневной жизни школьников. Только возраст главных героев "Океана" старше - выпускной класс средней школы.

Но именно в этой повседневности повествования прелесть этого фильма.

Этот фильм на любителя. Возможно не каждого он затронет. Мне фильм нравится именно простатой сюжета, своей жизненностью и налетом легкой настали по ушедшим школьным годам. Возможно потому, что мне ближе истории, которые целиком и полностью построены на человеческих настроениях и эмоциях, а не на крутых поворотах или действии. А может потому, что я родился и провел юность в городе у моря.

"Здесь слышен океан" на сайте КиноПоиск:  www.kinopoisk.ru/film/252173/



Кстати. У этого фильма есть еще одна особенность: все события "Здесь слышен океан" происходят в городе Коти на юге Японии и в Токио. Так вот, режиссер изобразил в фильме город Коти с поразительной точностью, практически с фотографической точностью.

Так же точно изображены реальные места пригорода Токио только в аниме студии Ghibli "Шепот сердца". Но в отличии от "Шепота" в фильме "Здесь слышен океан" режиссер Томоми Мотидзуки расположил места действия аниме именно так, как они расположены в реальных городах Коти и Токио.
Об этой особенности фильма можно прочесть в отдельных статьях по ссылкам выше.

Ниже карта Google, с указанием городов Коти (Kochi) и Токио, в которых и разворачивается сюжет фильма "Здесь слышен океан". Под картой дана ссылка на город Коти в Google Map.

Карта Google с указанием городов Коти (Kochi) и Токио, Япония.

Карта Google с указанием городов Коти (Kochi) и Токио, Япония.

Город Коти на Google Map.

Появление этого аниме в студии Ghibli само по себе интересно и уникально. Созданное по роману "I Can Hear The Sea", написанному в 1993 году сравнительно недавно (в 2008 году) умершей писательницы и драматурга Саэко Химуро, "Здесь слышен океан" является произведением в создании которого не принимали участия признанные мэтры студии Ghibli - Хаяо Миядзаки и Исао Такахата.



Итак, сюжет фильма "Здесь слышен океан".
Если кратко: Молодой человек летит в родной город Коти на встречу класса после своего первого года в университете. Он вспоминает свой последний год в школе, друзей и девушку из Токио, которая перевернула его мир с ног на голову. Школьный друг, зарождение первой любви, поездка в Токио и еще многое, произошедшее в последний год школы, теперь приходит к нему в воспоминаниях.

Картинка из Здесь слышен океан. Титры. Морисаки Таку собирается в Коти. Картинка из Здесь слышен океан. Фотография Рикако. Морисаки Таку собирается в Коти. Таку летит в родной город на встречу класса.

Япония, наше время. Город Коти, расположенный на берегах залива в Тиом океане. Старейшая школа города Коти. Главные герои - ученики выпускных классов этой школы, два друга Морисаки Таку и Ютака Мацуо.

Первое его воспоминание, когда в старший класс шкалы где учатся главные герои, в середине триместра переводят новую ученицу. Девушку зовут Муто Рикако и она из Токио - огромного мегаполиса на другом конце Японии.

"Здесь слышен океан" видео:  
В старший класс шкалы переводят новую девушку Рикако.


Для Рикако город Коти - провинция, а переезд сюда - огромная жизненная неудача. Ей не нравится город, не нравятся одноклассники, все в Коти ей чужое. Ее жизненная цель - вернуться обратно в родной Токио любой ценой.

Морисаки Таку на работе. Морисаки Таку едет в школу. Картинка из Здесь слышен океан. Два друга  Морисаки Таку и Ютака Мацуо. В старший класс шкалы переводят новую девушку Рикако. Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку.

На этот снобизм и отстраненность одноклассники отвечают взаимно, особенно женская часть класса. Отношения у Рикако с одноклассниками не то что бы не складываются - она и не пытается их наладить. Для нее здесь все временно и чуждо. Все кроме учебы. Ее цель - Токийский университет, как средство сбежать из Коти.

Картинка из Здесь слышен океан. Муто Рикако. Мацуо знакомит Таку с Рикако. Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку и Ютака Мацуо. Мальчики из класса Морисаки Таку. Муто Рикако из Токио.

Она умна и находчива и невзирая на свое отношение с классом, не упускает возможность использовать и Таку и Мацуо в своих планах тайно слетать в родной Токио к отцу и друзьям. Ей нужны деньги на поездку и она получает их от Таку.

"Здесь слышен океан" видео:  
Рикако нужны деньги на поездку в Токио и она получает их от Таку.


И случается так, что в Токио они летят вместе. Вместе находят отца Рикако. И вместе ночуют в гостинице и встречаются с бывшим одноклассником и другом Рикако. Но по возвращению из Токио в Коти все остается попрежднему.

Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку. Морисаки Таку бежит. Таку и Рикако в аэропорту. Таку и Рикако в самолете. Картинка из Здесь слышен океан. Таку и Рикако на улице в Токио.
Возле дома отца Рикако. Картинка из Здесь слышен океан. Таку и Рикако. Таку и Рикако в гостиннице. Сон в ванной комнате. Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку гуляет по Токиою.

"Здесь слышен океан" видео:  
Рикако и Таку.


Клубок взаимоотношений запутывается все больше, так как Мацуо с первой встречи влюбляется в Рикако. Но не отваживаясь признаться в этом независимой девочке, ходит кругами вокруг нее.

Для Рикако он один из многих парней города Коти, города, который ей ненавистен и парней которые ей противны. О чем она и сообщает ему в лоб при первой же попытке признания в любви.

Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку. Картинка из Здесь слышен океан. Рикако. Таку и Рикако ссорятся. Картинка из Здесь слышен океан. Ютака Мацуо. Морисаки Таку после ссоры с Ютака Мацуо.

Таку дает ей пощечину за такое хамское отношение к другу. После чего все окончательно запутывается и приводит к ссоре двух друзей. Ссоре до самого окончания школы...



И вот Таку прилетает в родной Коти. Самолет садиться, воспоминания заканчиваются. Но фильм "Здесь слышен океан" продолжается. В аэропорт Коти приезжает Мацуо, что бы встретить друга. Прошлое забыто, осмыслено и прощено. Прекрасно сделанная сцена разговора на пирсе, на фоне заката над заливом, окончательно примеряет старых друзей.

"Здесь слышен океан" видео:  
Разговора на пирсе окончательно примеряет старых друзей.


Мне кажется, что одна из лучших частей фильма в конце - встреча одноклассников. Прошло достаточно времени после окончания школы. Многое переосмыслено, прощено, забыто. Ни у кого нет обид ни друг на друга, ни на Рикако. Все повзрослели и немного изменились. Но Рикако на встрече не было.

Картинка из Здесь слышен океан. Морисаки Таку. Примерение старых друзей. Картинка из Здесь слышен океан. Встреча одноклассников. Встреча одноклассников. Встреча одноклассников.

И вот финальная сцена фильма "Здесь слышен океан". Уже в Токио, стоя на Kichijoji Station, Таку видит на противоположной платформе девушку, похожую на Рикако. Он бежит через переход к ней, но пришедший поезд увозит ее раньше, чем он успевает добежать. Поезд уходит, он опоздал.

Морисаки Таку на станции Kichijoji. Девушка похожая на Рикако. Таку видит на противоположной платформе девушку, похожую на Рикако. Обернувшись, Таку видит Рикако. Здесь слышен океан, титры.

Но обернувшись, он видит Рикако. Она не села на поезд, она дождалась его...

Этот фильм для тех, кто заканчивает школу. Для тех, кто уже переступил эту черту. Для всех, кому понятно это слово - ностальгия. Посмотрите прекрасный фильм "Здесь слышен океан". Не пожалеете!




Стр. 1 из 1




Скрытая бухта Порко Россо. Где она?   Тайная бухта Порко Россо на уединенном острове в Адриатике. Существует ли оно в реальности?

"Мой сосед Тоторо" - скрытый смысл.   Существует легенда, что "Мой сосед Тоторо" имеет скрытый смысл, связанный с преступлением, произошедшем много лет назад в местах действия фильма. Говорят, что у "Тоторо" есть скрытый, глубокий и мрачный подтекст. Что котобус - вовсе не добрый кот, а Тоторо - монстр.

Есть ли скрытый смысл в аниме Унесенные призраками Хаяо Миядзаки.    ... в период Эдо, эти общественные бани становятся популярными у мужчин. Большая популярность этих бань в то время объясняется тем, что в них работали молодые девушки-банщицы, которые зачастую подрабатывали проституцией. Эти бани называли "Юна баро". Девушки были известны как 湯 女 или "Юна". И это слово - Юна (湯 女), используется в японской версии фильма "Унесенные призраками".

Реальные места пригорода Токио, в аниме студии Ghibli "Шепот Сердца".   Для аниме "Шепот сердца" студии Ghibli, были взяты реальные места - город Тама (западный Токио).  Посмотрите кадры из аниме "Шепот сердца", сравните с фотографиями реальных мест.  Совершите виртуальное путешествие в город Тама, где происходит история аниме "Шепот Сердца".

Studio Ghibli's Layout Exhibition  Передвижные выставки студии Гибли (Ghibli) или выставка макетов студии Гибли - прикосновение к процессу создания аниме.

Правда и вымысел в фильме Дэвида Финчера "Социальная сеть".   Действительно ли Марк Цукерберг назвал свою подругу "сука" в своем блоге, во время создания Facemash? И существовал ли сайт Facemash в реальности? Существовала ли реальная Эрика Олбрайт, сыгранная Руни Марой? Ответы на эти и другие вопросы в статье "Правда и вымысел в фильме "Социальная сеть".


DeepRay    21.09.2016 - 23:18
Мне мульт очень понравился. Сложные отношения молодых людей переданы абсолютно точно. Почему мульт недооценен?.. Похоже что действительно это не каждому дано оценить... пересмотрел много раз в разных переводах с субтитрами и по всякому. Рекомендую смотреть с субами, зачастую интереснее чем после озвучки. Да и вообще для изучающих японский чрезвычайно полезно. Спасибо за статью!
Romanlop    24.07.2017 - 15:00
Полностью согласен с оценкой автора. Действительно один из лучших мультфильмов Гибли. Лаконичный реалистический сюжет. Диалоги персонажей с подтекстами и полутонами. Замечательное сочетание романтического сюжета и драмы взросления. Последнее вообще характерно для японского кино и культуры. Думаю именно это так цепляет.


Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх