kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Movies

Скрытые пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки и студии Ghibli.

Стр. 1 из 1

Постер пасхалки в  аниме  студии Ghibli.

"Пасхалки" в аниме студии Ghibli появляются на очень короткое время. Эти скрытые намеки и шутки режиссера способны увидеть только настоящие поклонники, по нескольку раз посмотревшие свое любимое произведение.

Из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пасхальное_яйцо_(виртуальное)

"Пасхальное яйцо" (англ. Easter Egg, сленговое "пасхалка") — разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями. Отличие пасхального яйца в игре от обычного игрового секрета состоит в том, что его содержание, как правило, не вписывается в общую концепцию, выглядит в контексте неправдоподобно, нелепо и зачастую является внешней ссылкой. Пасхальные яйца играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или зрителей.

"Пасхалки" в фильмах и мультфильмах иногда появляются на очень короткое время. Иногда на эти пасхалки способны обратить внимание только истинные поклонники, несколько раз посмотревшие любимое произведение.

В этой статье выкладываю все те пасхалки, отсылки, намеки, скрытые в произведениях Хаяо Миядзаки и студии Ghibli, которые удалось отыскать на просторах интернета.




Итак... Первая пасхалка в аниме "Ведьмина служба доставки". 15-я минута фильма. Кики прибывает в новый город и что бы покрасоваться, горделиво пролетает на метле вдоль улицы на виду у изумленных прохожих.
Затем влетает под мост и чуть не сталкивается лоб в лоб с двухэтажным пассажирским автобусом. Едва успевает увернуться. И пока она кубарем пролетает вдоль автобуса, на его боку зрители могут видеть надпись "STUDIO GHIBLI".

Пасхалка в аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса.

Кликайте по картинкам, что бы увеличить.
Кадр из аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса. Кадр из аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса. Кадр из аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса. Кадр из аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса.

Потом последовал позорный полет в обратную сторону и неприятная беседа с полицейским. (16-я минута). В то время, как полицейский отчитывает Кики, за его спиной проезжает автобус с надписью "STUDIO GHIBLI".

Пасхалка в аниме Ведьмина служба доставки. Надпись STUDIO GHIBLI на боку автобуса, за спиной полицейского.

Похоже это тот же самый автобус, с которым Кики чуть не столкнулась под мостом. Медленно ехал. Напуганная Кики летела гораздо быстрее.



Да, забыл. В том же аниме "Ведьмина служба доставки" есть еще один скрытый отсыл к аниме "Мой сосед Тоторо". В середине четвертой минуты фильма, когда отец Кики сидит на кровати и разговаривает с ней, за ним виден игрушечный плюшевый Тоторо.

Пасхалка в аниме Ведьмина служба доставки. На кровати виден  игрушечный  плюшевый Тоторо.

И еще оттуда же. Когда Кики собирает вещи (3-я минута) она достает из книжной полки коробочку. На полке стоит картонный домик с изображением маленького Тоторо и Мэй. Ну, во всяком случае, так считает интернет, что это маленький Тоторо и Мэй. Я правда не совсем уверен в этом.

Пасхалка в  аниме Ведьмина служба доставки. На полке стоит картонный домик с изображением маленького Тоторо и Мэй.

Есть и еще одна довольно спорная пасхалка. На 95-й минуте в эпизоде где мужчина с усами рассказывает, что это на его метелке Кики совершила героический поступок. В правом верхнем углу кадра появляется лицо человека очень похожего на самого Хаяо Миядзаки в молодые годы.

Кадр из аниме Ведьмина служба доставки. Лицо человека, очень похожего на самого Хаяо Миядзаки в молодые годы.

Так ли это, изобразил ли режиссер сам себя? Интернет считает - да. Может быть...



Теперь переходим к пасхалкам в фильме Хаяо Миядзаки "Порко Россо". У "Розового Свина" пока нашлись только два намека на студию Ghibli. Первая скрытая отсылка - когда Порко Россо осматривает новый двигатель для своего самолета. Крупными буквами на двигателе есть надпись "GHIBLI". (29 минута).

Пасхалка в Порко Россо. На двигателе надпись GHIBLI.

Вторая отсылка когда Порко Россо уходит от преследования агентов тайной полиции на грузовике. Во время очередного маневра в кадре появляется вывеска с надписью "Ghibli". Этот момент трудно заметить по ходу сюжета потому, что надпись появляется буквально в течение трех кадров. Но кто-то не пропустил, заметил и выложил в сеть! (на 41-й минуте аниме).

Пасхалка в  Порко Россо. В кадре появляется вывеска с надписью Ghibli.

Пока это все скрытые намеки, что нашли в "Порко Россо".



Что там у нас дальше по году выхода на экран? Малоизвестный (но вовсе не неудачный) фильм студии Ghibli "Здесь слышен океан".

Отойдя от темы хочу сказать, что этот фильм очень достоверен. Мало того, что все задние планы в нем срисованы с районов реального города Коти в Японии. Так еще они расположены по ходу сюжета так, как в реальном городе Коити. Но об этом в отдельной статье - "Город Коти. Здесь слышен океан".

В аниме "Здесь слышен океан" пока найдены две пасхалки с отсылкой к аниме "Порко Россо" и одна - к самой студии Гибли. Первая появляется в середине 52-й минуты фильма на школьной ярмарке. Среди обедающих за столами людей потихоньку пристроился весьма упитанный поросенок Россо.

Пасхалка в ниме Здесь слышен океан. Порко Россо среди обедающих людей.

Второй скрытый отсыл на это же произведение есть в конце фильма "Здесь слышен океан". Когда Таку видит на железнодорожной платформе Рикако и бежит к ней. (68-я минута фильма). На стене соседнего здания видна афиша фильма "Порко Россо".

Скрытый отсыл в аниме Здесь слышен океан. Афиша фильма Порко Россо ненадолго попадает в кадр.

Вот такая афиша фильма "Порко Россо", как показана ниже:

Афиша фильма Порко Россо. Такая же попала в кадр в аниме Здесь слышен океан как пасхалка.

Третья пасхалка с отсылкой к студии Ghibli в аниме "Здесь слышен океан" найден на 18-й минуте. Таку сидит дома перед телевизором и разговаривает с матерью. По телевизору идет реклама. В какой-то момент на экране появляется надпись: "GHIBLI SUPER XII".

Таку сидит дома перед телевизором.
Таку сидит  дома  перед телевизором и разговаривает с матерью. Таку сидит  дома  перед телевизором и разговаривает с матерью.

На экране телевизора появляется надпись: "GHIBLI SUPER XII".
На экране  телевизора появляется надпись: GHIBLI SUPER XII.

Далее в прокат вышло аниме "Шепот сердца". Здесь пасхалок уже вставили больше. На двадцать пятой минуте главная героиня попадает в антикварный магазин, где пожилой хозяин показывает ей старинные часы. При приближении к циферблату видно, что на нем выгравирована надпись "Porco Rosso". Отсыл к одноименному фильму студии Ghibli.

Аниме Шепот сердца. Хозяин магазина показывает старинные часы. Пасхалка в фильме Шепот сердца. Надпись Porco Rosso на циферблате часов. 

На седьмой минуте, когда Шизуку достает книгу с полки в школьной библиотеке, на полке ниже можно видеть томик с надписью на корешке "Тоторо".

Скрытый отсыл в Шепот сердца. Книга с надписью на корешке Тоторо

На третьей минуте, когда главная героиня рассматривает библиотечные карточки, за ее спиной висит фигурка ведьмы на метле. Не знаю, скрытый намек ли это на аниме "Ведьмина служба доставки". Интернет считает, что это намек.

В аниме Шепот сердца висит фигурка ведьмы на метле. Отсыл к аниме Ведьмина служба доставки?

В "Шепоте сердца", помимо перечисленных, есть еще моменты, относящиеся скорее не к "пасхалкам" и отсылкам, а к киноляпам и шуткам. Но об этом в отдельной статье "Шутки режиссера в аниме Шепот сердца".

Далее самый известный фильм Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками". Совсем немного скрытых намеков на другое произведения студии Гибли нашли здесь. А точнее всего один. Среди вещей в детской комнате на этаже Юбабы в кадр попадает подушка с изображением кота Зизи из аниме "Ведьимна служба доставки". (78-я минута фильма)

Подушка с изображением кота Зизи. Это пасхалка в аниме Унесенные призраками на фильм Ведьмина служба доставки.

Но зато, как считает интернет, на сто шестой минуте в эпизоде с прыгающим фонарем присутствует отсыл к студии "Pixar". (О студии "Pixar" Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pixar). Имеется в виду намек на скачущую лампу на логотипе студии.

Аниме Унесенные призраками. Эпизод с прыгающим фонарем. пасхалка на студию Pixar. Логотип студии Pixar. 

И теперь фильм "Со склонов Кокурико". Скрытый намек в этом аниме найден один. В конце 84-й минуты фильма, когда главные герои поднимаются по трапу на корабль, в кадр попадает капитанский мостик и пластина с надписью "GHIBLI", установленная на нем.

Пасхалка в аниме Со склонов Кокурико. Капитанский мостик и пластина с надписью GHIBLI

Еще можно добавить, что в аниме "Унесенные призраками" появляются золовики или сусуватари, которые впервые появляются в более раннем произведении студии Ghibli - "Мой сосед Тоторо".

Золовики или сусуватари в аниме "Унесенные призраками".
Золовики или сусуватари в аниме Унесенные призраками.
Золовики или сусуватари в аниме "Мой сосед Тоторо".
Золовики или сусуватари в аниме Мой сосед Тоторо.

Или, что в "Небесном замке Лапута" можно видеть тех же зверьков, что и в более раннем произведении Хаяо Миядзаки "Навсикая из Долины ветров". Зверьки называются БЕЛКОЛИСЫ.

Картинка из аниме "Небесный замок Лапута".
Картинка из аниме Небесный замок Лапута. Эти зверьки называются БЕЛКОЛИСЫ.
Картинка из аниме "Навсикая из Долины ветров".
Картинка из аниме Навсикая из Долины ветров. Белколис.

Или вот еще какую подборку картинок нарыл в зоне .com: пасхалка на "Мой сосед Тоторо" в аниме "Унесенные призраками":

Пасхалка на Мой сосед Тоторо  в  аниме Унесенные призраками. Пасхалка на Мой сосед Тоторо  в  аниме Унесенные призраками. Пасхалка на Мой сосед Тоторо  в  аниме Унесенные призраками. Пасхалка на Мой сосед Тоторо  в  аниме Унесенные призраками.

P.S.

В комментариях Александр написал:

"В "Ведьминой службе доставки" есть ещё одна пасхалка. Внимательно присмотритесь к сцене, когда Кики печёт блины. На коробке с блинной смесью, которая стоит на столе, чётко видна надпись "Блины от Гибли". Вот такой многосторонний бизнес :-)"

Точно, есть такая сцена в аниме:

Только коробка стоит не на столе, а на стуле. На ней написано: " Jiburi no hot keki ". Что значит "Горячие блины от Jiburi", или "Горячие блины от Ghibli".

Сразу и не догадаешься. Тут требуется пояснение, почему "Jiburi" это "Ghibli".

Юзаем Википедию (англоязычную). В самом начале читаем:
"Studio Ghibli, Inc. (Japanese: 株式会社スタジオジブリ Hepburn: Kabushiki-gaisha Sutajio Jiburi) is a Japanese animation film studio based in Koganei, Tokyo, Japan…"
Переводим:
Студия Гибли. (японский: 株式会社スタジオジブリ Хепберн: Кабусшики-гайша Сутадзио Дзибури) является японской анимационной киностудией , находящейся в Koganei, Токио , Япония.

То есть, если читать по Хепберну, то Studio Ghibli (Студия Гибли) будет Sutajio Jiburi (Сутадзио Дзибури).

Теперь осталось узнать, что же (кто же) это за Хепберн такой?

Снова юзаем Википедию:
"Систеема Хэпбёрна - набор правил для транскрибирования японского языка при помощи латинского алфавита, популяризированный Джеймсом Кёртисом Хэпбёрном, протестантским священником, и использованный для его японско-английского словаря, изданного в 1867 году.
Первоначальный и пересмотренный варианты Хэпбёрновской системы по сей день остаются наиболее популярными способами латинизации японского языка. Для англоговорящего человека они дают наиболее полное представление о произношении слов в современном японском."

То есть на японском "Студия Гибли" звучит "Сутадзио Дзибури". В латинице будит писаться "Jiburi". Это и написано на коробке: "Jiburi no hot keki". То есть - "Горячие блины от Гибли".


Все.
Вернее все, что нашел. Возможно их больше.
Знаете еще скрытые намеки в аниме Хаяо Миядзаки и Ghibli - пишите в комментарии. Добавим в статью.



Стр. 1 из 1




Токийская международная ярмарка аниме.    Токийская международная ярмарка аниме (Tokyo International Anime Fair или Tokyo International Animation Fair), или по японски 東京国際アニメフェア – одно из крупнейших мероприятий в мире, связанных с аниме-индустрией.

Деревенский дом из аниме "Мой сосед Тоторо".    Деревенский дом, в котором жили Сацуки и Мэй из аниме "Мой сосед Тоторо", можно увидеть в парке Морикоро, Нагоя, Япония.

Город Йокогама в аниме студии Ghibli "Со склонов Кокурико".    В фильме "Со склонов Кокурико" показаны гавань Йокогамы, Ямашита парк, Морская Башня Йокогамы, Hotel New Grand, Лайнер Hikawa Мару, маяк Южного мола и другие реально существующие места города Йокогама.

Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры?    Еще одна "городская легенда", про скрытый смысл в произведениях студии Ghibli, обнаружилась на просторах интернета.


эмма    23.07.2015 - 13:16
круть
Администратор    2.08.2015 - 17:40
Точно, круть.
Кнопа    05.08.2016 - 18:15
Ваще, точно, круть)
Марс2997    22.10.2016 - 12:52
Молодца, круть крутенская
Вика    11.11.2016 - 18:19
Автор, Вы такой внимательный! Спасибо Вам большое! Очень интересная статья! Счастья и здоровья Вам!)))
LiSA    06.01.2017 - 21:43
Очень полезная статья для любознашек)) аригато
Андрей    26.02.2017 - 20:05
Очень интересно ! Спасибо !
Александр    16.05.2017 - 09:54
В \"Ведьминой службе доставки\" есть ещё одна пасхалка. Внимательно присмотритесь к сцене, когда Кики печёт блины. На коробке с блинной смесью, которая стоит на столе, чётко видна надпись \"Блины от Гибли\". Вот такой многосторонний бизнес :-)
Администратор    21.05.2017 - 16:14
Александр, спасибо за подсказку. Никогда бы сам не догадался, что Jiburi это Ghibli. Добавил Вашу информацию в статью со своими пояснениями.
Александр    26.05.2017 - 17:06
Миядзаке сан, ну вы и хитрец )))
Koheiri    27.10.2017 - 19:30
в аниме \"Унесенные призраками\" есть еще одна отсылка к \"Ведьмина служба доставки\" когда Тихиро приходит к Дзенибе - на стене висит картинка с ведьмочкой на метле и черным котом)
WK    01.04.2018 - 19:30
Коробочка, которую достает Кики, похожа на коробочку из под леденцов в аниме \"Могила светлячков\". А все эти надписи с названием студии расцениваю как своего рода подпись или вотермарку. Титры и начальные заставки можно заменить, переправить, а вот такие детали будет сложнее поправить.
Алексей    10.12.2018 - 00:17
В фильме унесенная призраками в начале, каменные статуи приградившие вход в арку, очень похожи на Тоторо... И ещё в самом начале когда девочка сиотрит в окно машины, видит огромное дерево, похожее на камфору в которой жил Тоторо.
Алексей    10.12.2018 - 00:24
А ещё Тихиро рассказывает что она за туфелькой наклонилась и упала в воду, там была та самая туфелька которую нашли в реке в фильме мой сосед Тоторо когда искали малышку и думали что она утонула
HfjNUlYZ    19.06.2020 - 21:58
20


Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх