kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Places

Скрытая бухта Порко Россо. Где она?

Стр. 1 из 1

Постер тайная бухта Порко Россо.

Тайное убежище Порко Россо на уединенном острове в Адриатике. Существует ли оно в реальности? Или скрытая бухта это плод фантазии Хаяо Миядзаки. Ниже в статье приведено несколько претендентов на этого места в реальном мире.

События в аниме Хаяо Миядзаки "Порко Россо" происходят в районе Адриатического моря в 1929 году, когда часть территории Хорватии принадлежал Италии. Почему в именно в этом году, откуда известно? Из первого эпизода фильма, когда Проко Россо сидит в кресле, прикрывшись от солнца журналом "Cinema". На журнале видна дата - 1929 год.

Но это отступление. Статья о другом. Статья о тайном убежище Порко Россо - скрытой от обнаружения с моря и с воздуха бухте. Бухте где он прятал свой гидроплан и на берегу которой дремал в первом эпизоде фильма, прикрывшись журналом "Cinema" 1929 года выпуска.





Кадры из аниме "Порко Россо". Скрытая бухта на острове в Адриатике.

Скрытая бухта Порко Россо на острове в Адриатике. Проко Россо сидит в кресле, прикрывшись журналом Cinema. Проко Россо сидит в кресле, прикрывшись журналом Cinema. На журнале написан 1929 год - время действия аниме Проко Россо. Отвесные скалы окружают скрытую бухту Порко Россо. Отвесные скалы окружают скрытую бухту Порко Россо.




Бухта Стинива (Stiniva) на острове Вис (Vis).

По поводу того, какое реальное место вдохновило режиссера Хаяо Миядзаки на идею тайного укрытия Порко Россо существует несколько версий. Начну, пожалуй, с наиболее распространенной и наиболее правдоподобной: это скрытая бухта Стинива (Stiniva) на острове Вис (Vis). Острова расположенного у побережья современной Хорватии.

Скрытая бухта Стинива (Stiniva) на острове Вис (Vis). Скрытая бухта Стинива (Stiniva) на острове Вис (Vis).


Есть сходство, не правда ли. Белый песчаник крутого утеса, узкий проход в отвесных скалах в море.
Правда отвесный утес не полностью огибает бухту и проход в скалах к морю не в виде арки, как в аниме. И все же аналогия напрашивается, сходство есть. И расположение соответствует – самый центр Адриатического моря.

Бухта Стинива  на острове Вис. Вид сверху.

Где расположен остров Вис и бухта на острове можно посмотреть на картинках ниже и по ссылке на Google Maps.

Где расположена бухта Стинива на острове Вис.

Остров Вис на карте Google. Остров Вис на карте Google. Скрытая бухта Стинива а карте Google.

Двадцать лет спустя после создания фильма красота этого места остается такой же. Она продолжает призывать людей мечтать и включать воображение. Она всегда доступна для посещения. И возможно вы найдете на мирном берегу бухты обшивку от красного самолета Порко Россо.

Побывать в бухте Стинива можно виртуально, воспользовавшись ссылкой.




Бухта Navagio или Бухта Кораблекрушения.

Второй претендент на тайное укрытие Порко Россо это скрытая Бухта Навайо (или бухта Наваги), что в переводе с греческого - кораблекрушение. Может это реальное место послужившее прототипом тайной бухты Порко Россо в аниме Хаяо Миядзаки?

Скрытая бухта Navagio  или  Бухта Кораблекрушения.

Бухта находится на северо-западе острова Закинф. Недалеко от Адриатики но все же омывается водами Ионического моря и принадлежит Греции. Раньше, до восьмидесятых годов прошлого века, эта бухта и пляж носили название "Святой Георгий". Так называется монастырь стоявший примерно в километре от пляжа.

Но в 1980 году греческая береговая полиция преследовала корабль контрабандистов «Панайотис» перевозивший нелегальный груз сигарет, вина и женщин из Турции в Италию.
Контрабандисты, уходя от погони, посадили судно на мель вблизи бухты Навайо, затопили его и ушли от преследования на лодках.

Прошло два года. Сильный шторм выбросил корабль на пляж бухты Навайо. Как видно на фотографиях ниже корабль находится там до сих пор. Ржавый, засыпанный песком корабль стал фишкой пляжа. Место это после тех событий зовется "Бухта Контрабандистов" и имеет большой успех у туристов.

Шторм выбросил корабль на пляж бухты Навайо.

С этих крутых утёсов часто прыгают бейсджамперы. Захватывающее зрелище...

Прыгают бейсджамперы в бухте Навайо.

Как и в аниме "Порко Россо", пляж со всех сторон полукругом окружают утёсы из белого известняка, в некоторых местах до 225 метров высоты. Поэтому добраться до бухты и пляжа возможно только по воде.
Но в отличие от скрытой бухты в аниме, здесь нет узкого прохода в скалах в море.

Вид на "Бухту Контрабандистов" сверху можно посмотреть на картах Google по ссылке ниже.

Ссылка. Вид на "Бухту Контрабандистов" сверху.

Остров Закинф на карте Google. Бухта Навайо на карте Google.

Побывать в бухте Навайо можно виртуально, воспользовавшись ссылкой.




Пляж Arco Magno (San Nicola Arcella, Capo Scalea, Calabria, Italy).

Третий кандидат на прототип скрытого убежища Порко Россо находится хоть и в Италии, но на противоположной стороне от Адриатики.

Скрытый пляж Arco Magno. Находится в северной части Калабрии, на юге Италии. Между городком San Nicola di Arcella и Praia a mare. Рядом с Arcomagno Village Hotel.
В 500 метрах от территории отеля находится красивая арка и грот. В честь арки и назван отель: "Великая арка".
Это место так же имеет сходство с тайной бухтой Порко Россо. Вот только скалы не из белого песчаника. Зато выход из бухты в море совсем как в аниме – в виде арки.

Скрытый пляж Arco Magno. Скрытый пляж Arco Magno.

Точнее, чем написано выше, место расположения этого пляжа в интернете так и не смог установить. Ищите по ссылке, рядом с отелем Arcomagno Village Hotel.

Примерное место пляжа Arco Magno на карте.

Все. Основные кандидаты на прототип тайного укрытия Порко Россо в районе Адриатики и Италии закончились.
Но такими "дырами в земле" богато не только Средиземное море. В продолжение темы, не касаясь Аниме Хаяо Миядзаки, еще несколько мест на земле где вполне мог бы найти себе убежище и обосноваться красный свин.



Кстати. | Не только скрытые бухты Адриатики послужили прототипом режиссеру Хаяо для его аниме. Реликтовый лес острова Якусима так же был взят за основу для фильма "Принцесса Мононоке". Но об этом острове и древнем лесе рассказано отдельно в статье по ССЫЛКЕ. |



Алаграве (Algarve), Португалия.

Алгарве (Algarve) – самый юг Португалии.

Алгарве (Algarve) на карте.

Окруженный холмами с севера, защищающими регион от холодных ветров, омываемый водами теплого течения Атлантики с юга и находящийся под влиянием африканского ветра, этот регион обладает уникальным мягким климатом, который обуславливается его географическим положением.
В этом районе Португалии триста солнечных дней в году. Средняя температура воздуха двадцать пять градусов летом и восемнадцать градусов зимой.

Но самое главное это наличие полосы в 150 километров прекрасных песчаных пляжей, тянущихся вдоль Атлантического побережья, многие из которых окружены высокими скалами.

Пляж Бенагил располагается невдалеке от поселка с тем же названием, вблизи с популярного курортного городка Алгарве. Пляж Бенагил известен живописными скальными образованиями, окружающими его со всех сторон.

Этот пляж известен так же удивительной живописной пещерой высотой до 10 метров. Она гарантирует приятную тень в жаркий полдень и в то же время дает возможность насладится близостью морского прибоя.

Удивительная живописная пещера высотой до 10 метров на пляже Бенагил.

Похоже охотнику за пиратами на гидроплане это место понравилось бы, находись оно в Адриатике.

Пляж Бенагил в Португалии на карте Google.




Скрытые пляжи, долина Honopu, остров Kauai, Гаваи.

Потрясающая и таинственная долина Honopu доступна только с моря. Удаленность этого места на острове породило много слухов и легенд.

До середины 19-го века в этой долине жило и процветала племя аборигенов. Но потом таинственным образом исчезло. Потому эти места иногда называют "Долиной потерянного племени".

Скрытые пляжи долины  Honopu.

Легенды гласят, что окружающие пляж скалы использовались племенами, которые жили вдоль побережья, в качестве мест захоронения своих вождей.
Воины племен добровольно лезли на эти скалы и прятали кости своих любимых вождей в подходящую пещеру или расщелину скалы. Когда кости были надежно укрыты воин бросался с крутого утеса на камни, что бы сохранить навеки в тайне место упокоения вождя.

В гавайцы верили, что их вожди были прямыми потомками богов и что "мана" или жизненная сила вождей была настолько сильна, что в случае нахождения захоронения врагами, эта сила могла быть использована против племени.

Остров  Kauai на карте.

Гуляя вдоль скал и песчаных дюн после дождей и сильных ветров и сегодня можно обнаружить кости из захоронений, разбросанные на пляже.

Скрытые пляжи на Гаваях на карте Google.



Скрытый пляж, острова Marieta, Мексика.

Это место называется "Скрытый пляж".
Он находится возле побережья Пуэрто-Вальярта в Мексике на островах Marieta.
Место являются национальным парком, а ЮНЕСКО присвоило этому месту статус биосферного резервата. Популярность острову принес Жан-Ив Кусто.

Острова  Marieta на карте.

Самое интересное, что пещеры которые нависают над пляжем не созданы природой. Это следствие военных испытаний проводимых Мексикой на этих островах перед первой мировой войной. Сказать просто: "Скрытый пляж" это воронка от бомбы, которую потом в течение долгих лет обтачивала и вымывала морская вода. Получилось удачно.

Скрытый пляж острова Marieta

В конце шестидесятых годов прошлого века после многочисленных международных запросов на островах было решено создать заповедник и разрешить доступ туда туристам.

На песке у кромки воды можно загорать, как и на обычном пляже. А почти всё пространство над поверхностью воды закрывает огромная нависающая скала. Скала нависает сверху словно океанская волна.

Скрытый пляж острова Marieta

Охотник за пиратами Порко Россо, живи он в Мексике, а не в Хорватии, был бы доволен таким убежищем. Правда самолет он туда затащить не смог бы - слишком низко нависает потолок грота над поверхностью воды. Туда можно только вплавь попасть.

Скрытый пляж в Мексике на карте Google.



Ущелье Лох-Ард (The Loch Ard Gorge, Port Campbell National Park, Victoria, Australia).

И под конец рассказа место в Австралии где мог бы обосноваться ни один воздушный охотник за пиратами, а целая дюжина.
Ущелье Лох-Ард. Большое количество уединенных и скрытых бухт и пляжей, окруженных отвесными скалами, могли бы надежно скрыть Порко Россо и его красный самолет живи он в Австралии.

Ущелье Лох-Ард (The Loch Ard Gorge).

Стр. 1 из 1




Ветер крепчает - значит жить старайся.   Дзиро Хорикоси, Тацуо Хори, Аяко Яно - реальные люди и их судьбы в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает".

Про фильм "Унесенные призраками".   Почему Тихиро стала Сэн, кто такая Юбаба, кем был раньше Хаку и что хотел от девочки Безликий. Почему в японской версии девушек в купальнях называют "юна" и кто такие "юна".

А что ты сделал ради Тоторо?!!   А слабо показать свою любовь к студии Ghibli так, как это делают эти люди. Посмотри и прочувствуй истинную любовь к аниме Хаяо Миядзаки.

Шутки режиссера в аниме "Шепот сердца".   В аниме "Шепот сердца" режиссер незаметно вставил упоминания о других произведениях студии Ghibli. Об этом, читайте и смотрите в этой статье.

"Ведьмина служба доставки" Кики.   Надежды и сердца современных девочек в фильме "Ведьмина служба доставки", или смысл аниме, рассказаный самим Хаяо Миядзаки.

"Мой сосед Тоторо" - увлекательеый сюжет с картинками и видео.   В этой статье - краткое содержание аниме "Мой сосед Тоторо", видео и картинки из аниме «Мой сосед Тоторо».


Катерина    12.12.2015 - 22:03
Крутооо
Арсюшка Кун    03.12.2017 - 10:48
Вау госпаде крута пепец


Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх