kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Places

Передвижные выставки студии Гибли (Ghibli) - прикосновение к процессу создания аниме.

Стр. 1 из 1

Постер выставка раскадровок Гибли Ghibli

Передвижные выставки макетов и раскадровок студии Гибли: "Studio Ghibli's Layout Exhibition". Посмотрите изнутри на процесс создания аниме.

Многие любитли аниме знают, что существует музей студии Гибли (Ghibli) в Токио. Музей, рассказывающий историю студии, демонстрирующий работу аниматоров и еще много экспонатов, связанных с созданием и героями аниме.

Некоторые знают про Токийскую международную ярмарку аниме на которую ежегодно собираются представители аниме-отрасли со всего мира и на которой фильмы студии Ghibli шесть раз удостаивались награды "Аниме года" в рамках премии "Tokyo Anime Awards".

Но немногие знают, что существуют еще передвижные выставки студии Ghibli или "Выставка макетов студии Гибли" ("Studio Ghibli's Layout Exhibition"), проходящие в различны городах Японии и по всему миру. Крупных экспонатов, как в музее в Токио, на этих передвижных выставках нет. На них демонстрируются рисунки и картинки: рабочие наброски, шаблоны, эскизы, задние планы, раскадровки, появившиеся в процессе создания разных произведений студии.

Словом, на этих выставках демонстрируется, обычно скрытый для посторонних глаз, рабочий процесс создания мультфильмов аниматорами. Экспонаты, видимо, предназначенные исключительно для поклонников творчества Хаяо Миядзаки и любителей произведений студии Гибли.

Благо, этого материала у студии хватает. Ведь Гибли, по большей части, не использует компьютеров при производстве своих анимационных фильмов. Все делается традиционно - на бумаге. Потому и экспонатов для этих передвижных выставок предостаточно.

"Выставки макетов студии Гибли" начали проводиться в Японии с 2008 года. Первая прошла в "Музее современного искусства" в Токио с июля по май 2008 года. До настоящего времени в Японии проведено уже 12 таких выставок в различных городах стираны.
Последняя выставка, о которой кратко рассказано ниже, проходила в городе Фукуока.




Начиная с 2013 года эти выставки стали проходить и за пределами Японии.
Первая прошла в Сеуле (Южная Корея) с июня по сентябрь 2013 года. Вторая в Гонконге (Китай) с мая по август 2014 года.
Сейчас передвижная выставка студии Гибли проходит в Париже. Продлится с октября 2014 года по март 2015 года.



Как проходила одна из таких выставок в городе Фукуока в Японии, можно посмотреть на фотографиях ниже. Выставка длилась с начала октября 2013 года по конец января 2014 года.


Вход на выставку студии Гибли в "Азиатском художественном музее" в городе Фукуока.

Вход на выставку студии Гибли.


Интерьеры выставки. Кликните по картинке, что бы увеличить.

Открытие Studio Ghibli Layout Exhibition в Фукуока Экспонат выставки Гибли. Макет для аниме Мой сосед Тоторо. Экспонаты передвижной выставки Ghibli в городе Фукуока. Экспонаты выставки макетов Ghibli в Фукуока. Раскадровка для аниме Летающий остров. Макет для аниме Ведьмина служба доставки на выставке.
Выстаквка Ghibli в Фукуока внутри. Макет для аниме Летающий остров на выставке. Заллы выставки макетов Гибли в городе Фукуока. Заллы передвижной выставки Ghibli в Фукуока. Заллы выставки Гибли.


Рекламный баннер с выставки в городе Фукуока, проходившей с октября 2013 по январь 2014 года.

Рекламный баннер с выставки макетов Ghibli в городе Фукуока.

Реклама. Не имеет никакого отношения к выставке студии Гибли. :)


На стенах выставки вывешивают рисунки, шаблоны, задние планы, эскизы и раскадровки. Словом часть рабочего процесса создания аниме. На выставку в Фукуока было представлено 1300 таких экспонатов.



У выхода посетители могкт приобрести каталоги с репродукциями показанных на выставке экспонатов. А еще небольшие сувениры героев мультфильмов студи Гибли (Ghibli). Как например наклейки с изображением чернушек или золовиков или сусуватари из аниме "Мой сосед Тоторо" и "Унесенные призраками".

Зал с экспонатами передвижной выставки Гибли. Сувениры на выставке Гибли. Сувениры на выставке Ghibli. Каталоги с репродукциями показанных на выставке экспонатов. Каталоги с репродукциями показанных на выставке экспонатов.

Наклейки можно наклеить у себя дома, а можно тут же на выставке. Прикольная идея.

Наклейки с изображением сусуватари из аниме Мой сосед Тоторо. Наклейки с изображением золовиков из аниме Мой сосед Тоторо. Наклейки с изображением чернушек из аниме Мой сосед Тоторо.



Часть из этих картинок с выставок и каталогов постепенно оцифровывается и попадает в интернет. Ниже показаны некоторые из них. Конечно это капля в море рабочего материала, создаваемого студией под руководством Хаяо Миядзаки при производстве любого из своих фильмов.


Кликните по картинке, что бы увеличить.

Макет для аниме Принцесса Мононоке. Наброски для аниме Навсикая из долины ветров. Макет для фильма Ведмина служба доставки. Макет для Навсикая из долины ветров. Макет для фильма Летающий остров.
Макет для Летающий остров. Макет для фильма Мой сосед Тоторо. Макет для аниме Еще вчера. Макет для Порко Россо. Макет для фильма Здесь слышен океан.
Макет для Здесь слышен океан. Макет для фильма Шепот сердца. Макет для Порко Россо. Макет для Порко Россо. Макет для фильма Унесенные призраками.
Макет для Унесенные призраками. Макет для Шагающий замок. Макет для Рыбка Ponyo. Макет для аниме Летающий остров. Макет для фильма Летающий остров.

Глядя на эти экспонаты, понимаешь, сколько труда нужно вложить аниматорам студии, что бы создать даже один фильм.



Стр. 1 из 1




Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.    Попытка составить список самого лучшего у Хаяо Миядзаки и студии Гибли (Ghibli) на основе различных критериев и рейтингов.

"Мой сосед Тоторо" - скрытый смысл.   Существует легенда, что "Мой сосед Тоторо" имеет скрытый смысл, связанный с преступлением, произошедшем много лет назад в местах действия фильма. Говорят, что у "Тоторо" есть скрытый, глубокий и мрачный подтекст. Что котобус - вовсе не добрый кот, а Тоторо - монстр.

Есть ли скрытый смысл в аниме Унесенные призраками Хаяо Миядзаки.    ... в период Эдо, эти общественные бани становятся популярными у мужчин. Большая популярность этих бань в то время объясняется тем, что в них работали молодые девушки-банщицы, которые зачастую подрабатывали проституцией. Эти бани называли "Юна баро". Девушки были известны как 湯 女 или "Юна". И это слово - Юна (湯 女), используется в японской версии фильма "Унесенные призраками".

Аниме "Шепот сердца" студии Ghibli и фантастические миры Наохиса Иноуэ.    Волшебные виды фантастических миров Японского художника Наохиса Иноуэ, помещенные в сюжет мультфильма "Шепот сердца" студии Ghibli. Посмотрите на произведения Наохиса Иноуэ, идеи которого перенес в свой анимационный фильм Хаяо Миядзаки.



Оставить комментарий.

Ваше имя:

Комментарий:


2 + четыре = (напишите цифру)



Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх