kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Movies

В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо, котобус до кладбища, изнасилование и злобные сусуватари.

Стр. 1 из 2            

Постер скрытый смысл в аниме Мой сосед Тоторо.

Существует легенда, что у доброго фильма "Мой сосед Тоторо" имеется скрытый, глубокий и мрачный смысл, не видимый при поверхностном просмотре.

Не я первый касаюсь темы, что существует некий скрытый смысл в аниме "Мой сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки. В Рунете хватает информации по этому вопросу. Эта статья - попытка собрать в одном месте и подытожить все написанное в сети по этому вопросу.

Существует легенда, что у милого фильма режиссера Хаяо Миядзаки имеется скрытый, глубокий и мрачный смысл, не видимый при поверхностном просмотре. Говорят, что в историю двух сестер и милого лесного духа вплетена тема изнасилования и убийства, произошедшего много лет назад в тех местах, где разворачиваются события аниме "Мой сосед Тоторо". Говорят, что улыбчивый кот-котобус вовсе не добрый кот, а скоростной транспорт в мир мертвых. И много чего еще говорят, что скрыто за простым сюжетом этого аниме.

"Sayama Incident"

Пожалуй начну с мрачной истории случившейся 1 мая 1963 года в городе Sayama (狭山) в Японии и получившей название "Sayama Incident".
В этот день там пропала 16-ти летняя школьница Yoshie Nakata ( 中田 善枝 ). В этот же день в дом ее семьи было подброшено письмо с требованием выкупа. Выкуп требовали "копеечный" по сравнению с тяжестью содеянного. Всего 200000 иен (556 долларов по тогдашнему курсу).
Передача денег не состоялась, а спустя три дня тело девушки со следами удушения было найдено недалеко на ферме в неглубокой яме. Экспертиза установила, что перед смертью девушка была изнасилована.




После нескольких дней расследования, подозрение пало на 24-х летнего Исикава Кадзуо (石川一), жившего неподалеку и принадлежащего к социальной группе бураку. Буракумин, как их иногда называют по-японски, не этническое меньшинство, но социальное.
В феодальную эпоху эти люди были выброшены из общества или занимались профессиями, считавшимися нечистым: похоронное бюро, кожевники и т.п. Они жили в отдельных деревнях похожих на гетто. Даже в наше время их преследует стереотип ленивых и склонных к правонарушению людей.



И хотя в собранных полицией доказательствах было много неувязок, Исикава Кадзуо был признан виновным в изнасиловании и убийстве и осужден пожизненно. Он провел в тюрьме 31 год и был условно-досрочно освобожден в 1994 году под давлением общественности и адвокатов, указывающих на недочеты в расследовании.
После освобождения он продолжал добиваться справедливого повторного рассмотрения своего дела и искал шанс очистить свое имя. "Я хочу, чтобы ярлык убийцы, который давит так сильно на меня, сняли" - сказал Исикава.
Мутная история...



Сестра погибшей девушки очень тяжело восприняла эти события. Позже она покончила с собой, не выдержав случившегося.
Ее слова перед самоубийством были неадекватны. Она говорила будто видела большого енота и призрак кошки, вызванный галлюцинациями из за стресса. "Я встретилась с большим Тануки (похож на енота), я видела кошку монстра." – были ее слова.

По теме "Sayama Incident" в Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_в_Саяме.

Будущему режиссеру Хаяо Миядзаки в то время было 22 года и возможно эти события произвели на него сильное впечатление.



Скрытый смысл Тоторо...

Теперь, вернемся к аниме студии Ghibli "Мой сосед Тоторо".
Дальше перечислены аргументы сторонников и противников скрытого смысла. Привожу их с небольшими комментариями от себя.

Две сестры со своим отцом приезжают в сельскую местность и снимают пустующий дом, что бы быть поближе к госпиталю, в котором их мама проходит лечение от туберкулеза.

И здесь первой отсыл к трагической истории 1963 года: Поселение, в котором по сюжету фильма, девочки с отцом снимают дом, называется Токородзава в префектуре Сайтама (Tokorozawa, Saitama). И расположена Токородзава всего в 10 километрах от поселения Саяма где 1 мая 1963 года случилось изнасилование и убийство 16-ти летней девушки.
Оба городка находятся в префектуре Сайтама.

Токородзава (Мацуго) находится всего в 10 километрах от Саяма.
Карты Google. Токородзава находится  в 10 километрах от  Саяма.

Комментарий:
| Просматривая фильм, услышал только раз название места, где поселились девочки. Эпизод, когда Сацуки ищет сестру и встречает на дороге мотоциклиста с женой. Часть диалога:
- Ты сама откуда.
- Из Мацуго.
- Это же три часа отсюда!
Название Мацуго, по-японски, явно звучит за синхронным переводом. Мацуго - это район в Токородзаве. См. карту Google выше.

Вроде бы намек на "Sayama Incident". Но...
Тоторо является эмблемой "Национального движения "Дом Тоторо" которое, скупая земельные участки, пытается сохранить природные районы Токородзавы и Саямы от наступления мегополиса Токио. Миядзаки живёт в тех местах и он пожертвовал 3 миллиона долларов городу Токородзава для покупки земли, предназначавшейся для сельскохозяйственной деятельности.
Может именно поэтому местом действия аниме выбрана Токородзава? |

Сацуки ищет сестру и встречает на дороге мотоциклиста.
Сацуки ищет сестру и встречает на дороге мотоциклиста.

Второй отсыл. Госпиталь, где лечится их мама, называется 七 国 病院 (Shichikoku Byouin). В поселении Sayama то же есть госпиталь с созвучным названием 八 国 病院 (Hachikoku Byouin). Разница - один иероглиф.

Комментарий:
| Не увидел, где в аниме упоминается название госпиталя. Возможно, пропустил.|

Третий намек на скрытый смысл в Тоторо. На кадре ниже Мэй и бабушка-соседка. На ящике за спиной бабушки иероглифы 狭山 茶. Перевод – Саяма чай. Вставьте в онлайн переводчик Google, проверьте.

На ящике за спиной бабушки иероглифы 狭山茶.
На ящике за спиной бабушки иероглифы 狭山  茶. Перевод – Саяма чай.

Комментарий:
| Вроде опять явный намек на "Sayama Incident". Но...
Как уже сказано выше, Тоторо является эмблемой "Национального движения "Дом Тоторо", которое скпает земельные участки и пытается сохранить природные районы Токородзавы и Саямы от наступления Токио. Сам Хаяо Миядзаки живет там. Плантации чая существуют здесь с эпохи Эдо, и этот зелёный чай очень известен и популярен до сих пор. Так что Саяма у японцев ассоциируется с чаем.|



И дальше... Тоторо.

Totoro (トトロ) - вымышленный персоонаж, созданный вообрмжением Хаяо Миядзаки. Такая смесь 梟 (фукуро / совы), 猫 (неко / кошки), а 狸 (тануки / енотовидных собак). Но вспомним лова сестры погибшей девушки перед самоубийством: "Я видела большого енота или призрак кошки ". Может потому Тоторо он имеет элементы этих зверей?

"Дух леса" Тоторо. Видео.

А кто такой Тоторо. Так произносит его имя Мэй, когда расказывает старшей сестре, что видела странное существо в лесу. "Тороро? Тролль из детской книжки?" - спрашивает Сацуки. "Да, Тоторо" - отвечает девочка, по детски коверкая слово.
Но ト ロ ー ル (Торору) в Япони не милый дух леса, а тролль, предвестник смерти, видимый теми, кто умер или уже близок к смерти. (Не проверял. Может так оно и есть, а может и нет).

Невидимые сусуватари - золовики.

И дальше Мэй видит золовиков или сусуватари (煤渡り). Дословно – мигрирующая сажа. Странные маленькие черные существа, которые разбегаются при появлении людей и солнечного света.
Бабашка-соседка говорит, что золовиков могут видеть только дети.
Золовики это выдуманные Хаяо Миядзаки существа. Они встречаются и в аниме "Мой сосед Тоторо" и в аниме "Унесенные призраками". Но в аниме "Унесенные призраками" их может видеть Тихоро только когда попадает в мир духов и мертвых.

Видео. Мэй видит золовиков или сусуватари.

Похоже, по замыслу Хаяо Миядзаки, золовиков могут видеть умершие люди, или близкие к смерти.
Кстати, аниме "Унесенные призраками", как и Тоторо, тоже имеет скрытый смысл.

И вот Мэй исчезает. Сестра бросается искать ее и находит сандаль недалеко от озера. И хотя по сюжету, вроде бы, сандаль не принадлежит Мэй, дальше сюжет разворачиваетяс странно и мистически.



Стр. 1 из 2            




Западный Токио, холмы Тама, станция "Seiseki-Sakuragaoka", бетонная дорога, "Новый Город", девочка Сидзуку и тихий "Шепот сердца" о любви.      Сюжет фильма "Шепот сердца" студии Гибли (Ghibli), с картинками, видеороликами, небольшими отступлениями, комментариями и ссылками по теме.

Небесный замок Лапута у берегов Японии.     Замок Лапута у побережья Японии в Осакском заливе. Не летает. Но если "включить" фантазию и представить, то замок полетит.

Скрытый и тайный смысл "Тоторо". 2 часть. Ярко выраженная сексуализированная.       Тайный смысл аниме, раскрытый группой отечественных психиатров, лингвистов и психоаналитиков в результате совместного мозгового штурма с применением научно обоснованного "активного стыка психодраматического и логикосемиосемантического контент-анализа". Или к каким выводам может привести пролет научной мысли.

История Японии в фильме "Принцесса Мононоке".     Аниме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке" пронизано событиями японской истории. Места, народы, предметы, события в этом аниме не выдуманы. Они действительно существовали и происходили в прошедшие века в Японии.




Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх