kinoandvideo
not only movies, not only video,
not only about something one.
About everything that is interesting for all.

Movies

Шоушенк не снаружи, Шоушенк внутри.

Стр. 1 из 3            

Постер фильма Побег из Шоушенка

- Надежда - опасная штука. Надежда может свести человека с ума.
- Надежда - лучшее, что есть на свете. Она не дает нам умереть.

Рассказ, созданный гениальным писателем Стивеном Кингом и фильм, созданный талантливым режиссером Фрэнком Дарабонтом. "Побег из Шоушенка" затрагивает ценности, важные и для каждого человека, на каком бы континенте и в какой стране он не проживал. Цитаты из этого произведения западают в память. А место, со странным названием Зихуатанехо, стало нарицательным и мечтой многих.

Сюжет прост.
Банкир Энди Дюфрейн, талантливый и умный человек, обвинен в убийстве своей жены и ее любовника. После вынесения приговора в 1947 году он попадает в тюрьму Шоушенк. После этого его жизнь круто меняется в худшую сторону. В тюрьме "Шоушенк" он сталкивается с беззаконием и жестокостью, царящих по обе стороны решетки. Но не теряет надежду. Этот человек, обладая гибким умом и твердой волей, не желает мириться с судьбой и начинает готовить невероятно дерзкий план своего освобождения.
Это сюжет фильма "Побега из Шоушенка". Но тема фильма глубже.

Кем был Энди Дюфрейн до того, как попал в Шоушенк? Высокооплачиваемым банковским служащим, вицепризедентом банка. Рутинная, однообразная и скучная жизнь. Дом, работа, дом... Все идет по кругу, день за днем. Круг замыкается, выхода не видно... Большинство из нас живут именно так. Все, о чем мечталось в детстве, в молодости, откладывается на потом. Потом, позже... Когда-нибудь позже. Торопимся заработать больше или вообще хоть что-то заработать. Редкие праздники и снова все по кругу...




"Шоушенк – странное место. Сначала ты ненавидишь эти стены. Потом – привыкаешь к ним. Ну а когда просидишь здесь достаточно долго - получается, что ты зависишь от них”. Затем эти стены становятся для тебя домом и ты уже не в силах оторваться от них.
Чем начал заниматься Энди в тюрьме. Он опять стал "банковским служащим". Он и здесь стал заниматься тем, что делал на свободе. Стад делать то, что привык делать, что знал.

Но. Если ты продолжаешь делать то, что делал, ты будешь получать то, что получал. Круг замкнется.

Каждый из нас похож на главного героя. У каждого своя тюрьма, свой собственный Шоушенк. Он внутри нас, он держит нас и не выпускает. Постылая работа, ложные ценности, мнимые друзья, обязательства, страх оторваться от привычного... У каждого свое.
Человек находится за стенами своих стереотипов, комплексов, страхов и обид. Это отравляет жизнь практически каждому, закрывает свет, дорогу к свободе. Люди не живут, а убивают жизнь. Физически - мы на свободе, фактически - за стенами тюрьмы. Каждый должен совершить свой побег.



Но для того чтобы выйти из замкнутого круга порой требуется приложить огромные усилия. "Побег из Шоушенка" это гимн свободе внутренней, не внешней. Гимн жизнелюбию, вере, надежде и настоящей дружбе.
Фильм, наполненный философскими высказываниями Рэда, заключенного и лучшего друга Энди от лица которого ведется повествование, заставляет задуматься над многими вещами.
- Главное, чтобы ты не забыл то, что не все на свете сделано из серого камня, и внутри человека есть место, до которого никто не может добраться и оно твое.
- О чем ты говоришь?
- Надежда.



Несмотря на то, что фильм стал самым популярным фильмом в истории кинематографа, его начало в прокате не было столь же успешным. Одной из причин этого, была конкуренция со стороны таких выдающихся фильмов, как "Форрест гамп" и "Криминальное Чтиво", вышедших в прокат в то же время. А так же то, что фильм был о тюремном быте, что не является популярной темой у зрителей.
Фильм, хоть и номинировался, но не получил ни одного Оскара, ни одной награды других престижных конкурсов и кинофестивалей.
Но зрители его оценили как лучший, а это, самая главная награда.

И, несмотря на то, что по выходу в прокат лента фильм собрал большой кассы, в последствии он стал одним из самых продаваемых релизов выпущенных на видеокассетах, а затем и на DVD. А сейчас одним из самых популярный онлайн. Он так же собрал высокие оценки со стороны критиков и киноманов со всего мира.
Этот фильм и по сей день занимает первые строки во всевозможных рейтингах и списках популярности. В этом главный успех фильма.

Смотрите отзывы на фильм "Побег из Шоушенка" на сайте kinopoisk.ru



Кликните на картинки ниже.
Каждая картинка сопровождается небольшой статьей, связанной с этим кадром. Рассказано или о том месте, где снималась эта сцена, или о каком либо событии, связанном с этим кадром. Или описан какой либо интересный факт, с которым связан этот кадр из фильма "Побег из Шоушенка".

Кликните по картинке и узнайте, что то новое, связанное с фильмом "Побег из Шоушенка". Посмотрите онлайн, места где проходили съемки этого фильма. Посетите онлайн места, которые присутствуют в кадрах или связанные с фильмом.





Стр. 1 из 3            



Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.   Эти скрытые намеки и отсылы к другим аниме, способны увидеть только настоящие поклонники, по нескольку раз посмотревшие свое любимое произведение.

Скрытая бухта Порко Россо. Где она?   Тайная бухта Порко Россо на уединенном острове в Адриатике. Существует ли оно в реальности?

Древний лес острова Якусима.   Реликтовый лес острова Яку, деревьям которого более 1000 лет, стал основой для древнего леса в аниме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке".

Музей Хаяо Миядзаки в Токио, или просто Музей Гибли.   Путешествие в волшебный мир аниме для детей и взрослых.

Дань уважения Хаяо Миядзаки.   Видео от пользователя Dono "Tribute to Hayao Miyazaki" на сайте vimeo.com - знак уважения Хаяо Миядзаки. Dono поместил персонажей аниме Хаяо Миядзаки в 3D мультипликацию. Получилось чудесно.

Токийская международная ярмарка аниме.    Токийская международная ярмарка аниме (Tokyo International Anime Fair или Tokyo International Animation Fair), или по японски 東京国際アニメフェア – одно из крупнейших мероприятий в мире, связанных с аниме-индустрией.





Принцесса Мононоке носит шкуру своей убитой сестры.
Принцесса Мононоке
носит шкуру своей убитой сестры?



Йокогама в аниме студии Ghibli Со склонов Кокурико.
Реальные места Йокогамы в аниме
"Со склонов Кокурико"



Токийская международная ярмарка аниме.   Tokyo International Anime Fair.
Tokyo International Anime Fair.
Токийская ярмарка аниме



Деревенский дом Сацуки и Мэй.
Дом из "Мой сосед Тоторо"
в парке Морикоро



Наоко (菜穂子) это Аяко Яно (矢野綾子).
Аяко Яно  - прототип Наоко в фильме "Ветер крепчает" Хаяо Миядзаки



Прекрасный фильм Здесь слышен океан о юности, любви и дружбе в городе у моря, где слышны океанские волны.


Пасхалки в аниме Хаяо Миядзаки.
"Пасхалки" в аниме студии Ghibli -
скрытые намеки и шутки режиссера



Безликий хочет Тихиро.
"Унесенные призраками"   Девушки-юна и тайный намек Миядзаки



Тоторо тату.
А что ты сделал ради
Тоторо?!!



Лучшее Хаяо Миядзаки. Список аниме.


Аниме Здесь слышен океан.
Аниме "Здесь слышен океан"
о юности, любви и дружбе в городе у моря



Ужасный Тоторо.
Не все так просто в "Тоторо"



Задние планы Studio Ghibli.
Задние планы студии Ghibli -
картинки, срисованные с реальных мест



Реальные события Японской истории в аниме Принцесса Мононоке.

Studio_Ghibli_tattoo
А что ты сделал ради Тоторо?!!



Шутки и пасхалки режиссера в аниме Шепот сердца.
Шутки и пасхалки режиссера
в аниме "Шепот сердца"



Тоторо-Монстр.
Веришь ли ты в скрытый смысл Тоторо?



Аниме Шепот сердца и фантастические миры Наохиса Иноуэ.
Аниме "Шепот сердца"
и фантастические миры Наохиса Иноуэ



Мой сосед Тоторо
"Мой сосед Тоторо" -
увлекательеый сюжет с картинками и видео



В поисках скрытого смысла: монстр Тоторо и злобные сусуватари.
В поисках скрытого:
монстр Тоторо,
изнасилование и злобные сусуватари



Унесенные призраками.
"Унесенные призраками"
Все про фильм



Ведьмина служба доставки Кики.
"Ведьмина служба доставки".
Смысл фильма рассказаный Хаяо Миядзаки



Ветер крепчает - значит жить старайся.
Реальные люди и места
в фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает"



Скрытый и тайный смысл Тоторо.
Скрытый смысл Тоторо раскрытый
группой отечественных психоаналитиков


Наверх